Comisiones

Permanentes

Comisión de Prerrogativas y Partidos Políticos

Entre las atribuciones de esta Comisión está la de analizar y evaluar los expedientes, así como presentar al Consejo General el proyecto de dictamen de las solicitudes de registro de las organizaciones de ciudadanos que pretendan constituirse como partidos políticos y asociaciones políticas estatales, y en su caso, presentar a la consideración del Consejo General el proyecto de dictamen de pérdida de registro de las organizaciones políticas.

Apoyar al Consejo General en la supervisión del cumplimiento de las obligaciones de las organizaciones políticas, en lo relativo a los derechos, obligaciones y prerrogativas de éstas, y proponerle la investigación de presuntas irregularidades en que hayan incurrido las organizaciones políticas, para el desahogo del procedimiento establecido en el Código, así también, la de analizar, evaluar y, en su caso, proponer modificaciones a los estudios realizados por la Dirección de Prerrogativas y Partidos Políticos, para la fijación de los topes de gastos de campaña

 

QUITÍN ANTAR DOVARGANES ESCANDON

Consejero Electoral Presidente de la Comisión.

 

FERNANDO GARCÍA RAMOS

Consejero Electoral Presidente de la Comisión.

 

MARISOL ALICIA DELGADILLO MORALES

Consejera Electoral Integrante de la Comisión.

 

 

MARCIA BARUCH MENÉNDEZ

Secretaria Técnica

 

Comisión de Capacitación y Organización Electoral

Supervisar todos los programas de educación cívica, capacitación electoral, las acciones de difusión y capacitación para orientar a los ciudadanos y a las organizaciones políticas, respecto al ejercicio de sus derechos y obligaciones político-electorales, esto aplica para proceso electorales, plebiscitos y referendos. Supervisar y validar la capacitación electoral a los órganos desconcentrados y apoyar en la capacitación a los ciudadanos que pretendan participar como observadores electorales.

Analizar y evaluar los diseños y formatos de la documentación y material electoral, para su aprobación por el Consejo General y, en su caso, proponer las observaciones correspondiente; así también, analizar el cumplimiento de los requisitos en la integración de los expedientes de los aspirantes que pretendan integrar los Consejos Distritales y municipales, para que los mismos sean propuestos y aprobados en los términos del Código; Elaborar, en su caso, el anteproyecto del número de ediles que integrarán los ayuntamientos del Estado, para su presentación al Consejo General del OPLE.

 

MARISOL ALICIA DELGADILLO MORALES

Consejera Electoral Presidente de la Comisión.

 

ROBERTO LÓPEZ PÉREZ

Consejero Electoral Presidente de la Comisión.

 

MARÍA DE LOURDES FERNÁNDEZ MARTINEZ

Consejera Electoral Integrante de la Comisión.

 

MATY LEZAMA MARTÍNEZ

Consejera Electoral Integrante de la Comisión.

 

 

QUITÍN ANTAR DOVARGANES ESCANDON

Consejero Electoral Integrante de la Comisión.

 

LUIS ENRIQUE GALICIA MARTÍNEZ

Secretario Técnico.

 

ISIS ALEJANDRA ESCAMILLA PULIDO

Secretaria Técnica.

 

Comisión de Administración

Revisar y, en su caso, proponer modificaciones al anteproyecto anual de presupuesto del Instituto Electoral Veracruzano, que elabore la Dirección Ejecutiva de Administración, a más tardar el día 15 de septiembre del año que corresponda, así también, revisar y, en su caso, proponer modificaciones al proyecto de Manual de Organización y los demás instrumentos administrativos que se requieran para consolidar y optimizar la estructura y funcionamiento de los órganos del OPLE.

FERNANDO GARCÍA RAMOS

Consejero Electoral Presidente de la Comisión.

ROBERTO LÓPEZ PÉREZ

Consejero Electoral Presidente de la Comisión.

MARÍA DE LOURDES FERNÁNDEZ MARTINEZ

Consejera Electoral Integrante de la Comisión.

 

 

JOSÉ LAURO VILLA RIVAS

Secretario Técnico.

 

Comisión de Quejas y Denuncias

Recibir, valorar y dictaminar los proyectos de resolución que presente la Secretaría del Consejo General del OPLE, solicitar a la Secretaría Ejecutiva que complete la substanciación de los procedimientos sancionadores cuando lo juzgue necesario, fijando las condiciones de su requerimiento, turnar al Consejo General del OPLE, los dictámenes recaídos a los proyectos de resolución.

 

QUITÍN ANTAR DOVARGANES ESCANDON

Consejero Electoral Presidente de la Comisión.

 

MABEL ASERET HERNÁNDEZMENESES

Consejera Electoral Integrante de la Comisión.

 

FERNANDO GARCÍA RAMOS

Consejero Electoral Integrante de la Comisión.

 

Gerardo Junco Rivera

Secretario Técnico.

Comisión de Seguimiento al Servicio Profesional Electoral Nacional

Las de supervisar, analizar, evaluar y, en su caso, dictaminar sobre los asuntos que el Código y el órgano superior de dirección les asigne, relacionados al personal del Servicio Profesional.

 

MARÍA DE LOURDES FERNÁNDEZ MARTINEZ

Consejera Electoral Presidenta de la Comisión.

 

FERNANDO GARCÍA RAMOS

Consejero Electoral Integrante de la Comisión.

 

ROBERTO LÓPEZ PÉREZ

Consejero Electoral Integrante de la Comisión.

 

JUAN ALVARADO MARTÍNEZ

Secretario Técnico.

Comisión de Igualdad de Género y No Discriminación

Vigilar la participación igualitaria de mujeres y hombres como parte de una estrategia integral, orientada a garantizar la igualdad sustantiva a través del establecimiento de las condiciones necesarias para proteger la igualdad de trato y oportunidades en el reconocimiento, goce, ejercicio y garantía de los derechos humanos, con el objeto de eliminar prácticas discriminatorias y disminuir las brechas de desigualdad entre mujeres y hombres en la vida política y pública del Estado.

Sesiones ordinarias: Serán determinado por sus integrantes en la primera sesión que celebre.

Informe final de actividades: A la conclusión de su objeto lo deberá presentar al Consejo General.

Programa de actividades: Durante los 30 días siguientes a su instalación, lo deberá presentar al consejo General.

 

MABEL ASERET HERNÁNDEZMENESES

Consejera Electoral Presidenta de la Comisión.

 

QUITÍN ANTAR DOVARGANES ESCANDON

Consejero Electoral Integrante de la Comisión.

 

MARÍA DE LOURDES FERNÁNDEZ MARTINEZ

Consejera Electoral Integrante de la Comisión.

 

 

Amanda Del Carmen González Córdoba

Secretaria Técnica.